万科将办公用房包装成公寓楼盘电力井井盖 出售给购房者 美国电力 乱

房地产福利 2019-10-07 10:59642未知admin

  宣传称商住两用,买回来的却是“不准住人”的办公室?

  昨天,央视的《经济半小时》节目中,播出了佛山(楼盘)万科将办公用房包装成公寓房出售的新闻。

  据央视报道,不久前,央视财经《经济半小时》栏目接到多位观众的反映,广东省佛山市万科置业有限公司在当地出售的金域中央楼盘,将办公用房包装成公寓楼盘,出售给购房者。

  从2016年至今,有5800多名业主,花上百万元,只是买了一间办公室而已。

  -1-

  公寓变成办公室 落户、上学成泡影

  万科金域中央楼盘,位于佛山市南海区,与广州(楼盘)仅一桥之隔。由于公寓的购买不受佛山市本地限购政策影响,再加上万科公司的品牌影响力,对购房者的吸引力巨大。

  一直在佛山工作的万科金域中央业主王先生,东拼西凑了上百万元,抢到一套万科金域中央的公寓,在2018年10月1日正式交楼。

  然而,今年6月,王先生到住建局办理电力环保 不动产证时意外发现,自家房屋的用途竟然显示为办公用房。

  王先生以为自己搞错了,问了周边其他业主后发现,其他业主也以为自己买的是公寓而不是办公室,这下业主们才意识到是不是哪里出了问题。

  王先生咨询佛山市南海区国土城建和水务局得知:登记是办公用途的房屋,禁止有居住用途,若已把办公用途改为居住用途,未经规划的,属于违建。

  王先生怎么也想不通,自己的房子一夜间从合法的公寓,变成了不合法的居所——万科金域中央销售宣传的明明就是公寓项目。

  买楼前夕,业主们被各种“便利”吸引,售楼现场不乏暗示可以“住”的字句。

  在万科沙盘旁印着电力电子 巨幅海报“年纪轻轻,住在中心”,同时,“最笋婚房”“允许‘商改住’”“水电费按住宅标准”、“公寓”等字眼充斥传单。

  万科销售工作人员朋友圈的宣传也如出一辙,“一间小公寓,可以做什么”“投资,自住,办公三合一”。营销宣传的种种迹象电力室 表明,万科金域中央销售的是公寓项目。

  万科金域中央业主提供了一张曾在售楼大厅外面张贴的大幅海报照片,海报上醒目地写着“重磅:公寓市场开年获大利市”“允许商改住,水电费按住宅标准”。

  和王先生同等遭遇的,是万科金域中央楼盘的5800多名业主。

  据“消费者报道”,一位钟姓阿姨表示,“买房时还送了抽烟机、电磁炉电力标识 、锅和锅铲,这难道不像是叫我们进去住吗?”

  另一位罗小姐补充,“销售还说准备‘商改住’,领个煤气罐就能回家做饭了”。

  在业主口中,销售还以“仅万科能做带阳台的‘公寓’&rdquo电力公司招聘网 ;为卖点宣传,但如今大多销售已将业主拉黑或删除。

  还有业主准备为小孩入学办理居住证,拿着“办公”性质的不动产权证前往办证大厅,才发现电力施工公司 不能作为有效资料,甚至办证柜台前还印着“特别提醒:万科公寓的不能登记信息及办证。”

  居住证无法办理,也就意味着孩子上学等一系列问题都无法解决。

  而目前,当初万科金域中央售楼大厅所在地如今早已人去楼空,现场已经看不出来任何与万科金域中央楼盘销售有关的迹象。

  在业主看来,万科不仅存在虚假宣传,而且购房合同中对于房屋性质的认定,也自相矛盾。

  业主受伤的购房合同中,第三条明确写着商品房用途为“办公”;

  但第十八条却写着房屋仅作“公寓式办公”使用。

  此外,业主还意外得到一张验收图。

  从验收图和现在的楼盘对比来看,金域城东花园外立面的栏杆在验收前是在露台里面的,以办公用房验收的。但业主们收楼时,里面的栏杆却移到了外面,露台直接变成了阳台。这样的操作,让业主们以为这就是可以住的公寓楼。

  佛山市自然资源局南海分局工作人员指出,金域中央城东花园内外部以住宅标准建设,确实存在违规。

  中国消费者协会律师团团长邱宝昌认为,万科有两种责任:

  第一,由于虚假广告,给消费者造成损失,要承担民事责任,可以去退房,补偿消费者损失。如果有欺诈的话,可以承担一倍或三倍的赔偿。

  第二,违反了房地产广告发布的暂行规定,应该受到行政处罚。

  -2-

  万科甩锅:销售为了业绩,是笔误!

  业主提供了多则与万科相关负责人协商的视频,视频中,万科方面要求业主将诉求以书面形式呈现,应允在某期限内做电力重组 出书面答复,但万科方面多次失约,未提供实质性的答复。

  7月1日,万科金域中心城东花园部分业主,终于等到了一份由佛山市万科置业有限公司落款盖章发出的《情况说明》。

  该说明书称:经核实,金域城东花园4座土地性质为商务金融用地,房屋使用用途为办公用房。在双方签订的《商品房买卖合同》第三条中“关于买受人所购商品房的基本情况介绍”已明确说明,买受人所购商品房为办公用房,与部分业主已办理房产证所载明的用途相符。

  7月5日,万科金域中央的业主收到了由佛山市南海区住房城乡建设和水利局与佛山市自然资源局南海分局联合发出的告知书,表示市场监管部门已经介入调查佛山市万科置业有限公司的虚假宣传广告行为。

  面对业主们对虚假宣传的质疑,佛山市万科置业有限公司客户关系中心负责人刘世泽,将责任直接推到销售人员身上。

  对于购房合同中办公用房和公寓式办公前后不一、表述混乱的问题,刘世泽解释为笔误。

  -3-

  记者走访:乱象丛生

  据&l贵州电力学校 dquo;消费者报道”记者前往佛山万科金域中央走访,还发现了其他乱象。

  其中,4栋业主向本刊反映,“当初购买时说楼下是个游泳池,现在却变成瞻云酒店宴会厅,其厨房的抽风机还向上吹,无法居住。”

  6栋业主电力绿色 则表示,“房子的烟囱管道是后面加装,用墙体包裹住凸出来一块,看房时是没有的。”

  几位在万科金域中央开工作室的租客表示,万科金域中央的“公寓”已有不少业主入住,“业主也担心维权不成,到时候顾此失彼,毕竟还交着贷款呢。”

  -4-

  央视经济半小时评论

  进入电力插座 七月,全国多个地区的楼市项目集中上市,新房成交活跃。但个别企业为争取客源,违规销售的问题也不断出现。

  这些市场的动态,已经引起了各地主管部门的警惕。

  在北京(楼盘),为遏制违规苗头、维护群众权益,确保下半年房地产市场平稳有序,北京市住建委就专项部署了商品房项目销售行为的专项检查。虚假宣传、违规操作等行为,是政府部门检查的重中之重。

  发生在广东佛山房地产市场上的维权,眼下还在进行之中,万科公司如何处理销售过程中的虚假宣传?购房者的消费权益如何得到保障?这些问题,再次将房地产企业的诚信经营问题,暴露在了市场上,暴露在了消费者和行业主管部门的面前。

延伸阅读: 万科6000亿销售质量“漏水” 西安三亚长春杭州遭投诉 万科的房子怎么了?项目频遇投诉被质疑正在成为“万坑” 万科杭州深陷“纸板门”:两千业主欲哭无泪

TAG:

©CopyRight 2006-2019 Inc All Rights Reserved. 版权所有